Acetilcisteína Azevedos Acetilcisteína bula do medicamento

Neste folheto:
1. O que é o Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes e para que éutilizado.
2. Antes de tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes.
3. Como tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes.
4. Efeitos secundários possíveis.
5. Conservação de Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes.
6. Outras informações.

Folheto Informativo

Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes
Acetilcisteína

Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento:
Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.
Caso tenha dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.
Este medicamento foi receitado para si. Não deve dá-lo a outros; o medicamento podeser-lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos sintomas.

Neste folheto:

A Substância Activa é a Acetilcisteína a 600 mg.
Outros ingredientes são: ácido cítrico, bicarbonato de sódio, sorbitol, L-Leucina,polietilenoglicol 6000, sacarina sódica, aroma de laranja.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado

Laboratórios Azevedos – Indústria Farmacêutica, S.A.
Edifícios Azevedos – Estrada Nacional 117-Km2 Alfragide
2614-503 Amadora

1. O QUE É Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes E PARA

QUE É UTILIZADO

Este medicamento apresenta-se sob a forma de comprimido efervescente para uso oral.
A substância activa é a Acetilcisteína, que pertence ao grupo de medicamentoschamados mucolíticos, isto é, que rompem quimicamente o muco tornando-o maislíquido para que possa ser expectorado.
Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes está indicado comoadjuvante mucolítico do tratamento antibacteriano das infecções respiratórias, empresença de hipersecreção brônquica.

2. ANTES DE TOMAR Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes

Não tome Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes:

Se é alérgico à Acetilcisteína ou a qualquer um dos excipientes;
Se sofre ou sofreu de úlcera gastroduodenal;
Se sofre de disfunções renais graves;
Se tem intolerância hereditária à fructose, devido à presença de sorbitol comoexcipiente.

Em caso de dúvida, peça o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Tome especial cuidado com Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidosefervescentes:
O uso do mucolítico implica uma diminuição da viscosidade e a remoção do muco,tanto através da actividade ciliar do epitélio, quer pelo reflexo da tosse, sendo portantode esperar um aumento da expectoração e da tosse.
Devido aos mucolíticos possuírem a capacidade de afectar a barreira mucosa gástrica,estes deverão ser utilizados com precaução em indivíduos susceptíveis a úlcerasgastroduodenais.

Recomenda-se uma administração igualmente cuidadosa aos doentes asmáticos e comhistória de broncospasmo; em doentes com insuficiência respiratória grave.
Em doentes debilitados, devido à diminuição do reflexo da tosse, há risco de obstruçãoda via aérea que é uma consequência do aumento da quantidade de secreções.

Se sofre de diabetes, o seu médico poderá ter necessidade de ajustar a dose.

A eventual presença de um leve odor sulfúrico não indica alteração do produto, umavez que é próprio da substância activa.
Deve manusear o preparado em material de vidro ou plástico, não utilizar material deborracha ou de metal.

Gravidez
Se está grávida (ou pensa poder estar grávida) fale com o seu médico ou farmacêutico,antes de tomar qualquer medicamento.

Aleitamento
Dado que se desconhece a passagem da Acetilcisteína através do leite materno,recomenda-se a sua prescrição sob vigilância médica. Procure o conselho do seumédico antes de tomar qualquer medicamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas:

Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes não afecta a capacidade deconduzir ou utilizar máquinas.

Informações importantes sobre alguns ingredientes de Acetilcisteína Azevedos 600 mg
Comprimidos efervescentes:
Cada comprimido efervescente contém 710,0mg de sorbitol. Se o seu médico oinformou de que sofre de intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar estemedicamento.
Contém também 20mg de sacarina sódica, pelo que se sofre de diabetes, deve ter emconta não ultrapassar a dose diária aceitável de 2,8mg/kg.

Tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimido efervescente com outrosmedicamentos:
A administração concomitante de Acetilcisteína com medicamentos contendo sais deouro, cálcio ou ferro, deve ser realizada a horas diferentes, devido e uma possívelinteracção com a Acetilcisteína.

A Acetilcisteína pode também interagir (diminuindo a biodisponibilidade) comantibióticos do grupo das cefalosporinas, pelo que a administração deve ser efectuada ahoras diferentes.

Acetilcisteína Azevedos 600 mg comprimidos efervescentes não interactua comantibióticos tais como a Amoxicilina, Eritromicina ou Bacampicilina, assim como coma associação Amoxicilina + ácido Clavulânico.

Recomenda-se não associar a administração de Acetilcisteína e Nitroglicerina devido aprovocar significativa baixa de tensão arterial e dores de cabeça provocadas pelanitroglicerina.
Recomenda-se também não associar a administração de Acetilcisteína com antitússicos
(medicamentos para a tosse) nem secantes de secreções, pois possuem efeito contrárioao pretendido.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

3. COMO TOMAR Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes

Adultos: 1 comprimido efervescente por dia, de preferência à noite.
Dose máxima diária recomendada de 600 mg/dia.

Crianças:
Não usar em crianças com idade inferior a 12 anos de idade ou com peso inferior a 30kg.
Crianças com idade superior a 12 anos: dose idêntica à dos adultos.

Idosos:
É apropriado para utilização no idoso. Recomenda-se precaução nos casos de úlceragastrointestinal
( ver "2. Antes de tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes").

Tome sempre exactamente como o seu médico lhe indicou. Se estiver inseguro,confirme com o seu médico ou farmacêutico.

É para administração oral. Os comprimidos devem ser introduzidos num copo com
água. Deixe dissolver completamente até obter uma solução de sabor agradável quepode ser bebida directamente do copo. A dose recomendada é de 1 comprimidoefervescente uma vez por dia.

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver a impressão que Acetilcisteína
Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes é demasiado forte ou demasiado fraco.

Não altere as doses nem a duração do tratamento.

Se tomar mais Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes do quedeveria:
Se tiver tomado uma dose excessiva de Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidosefervescentes ou em caso de ingestão acidental, deverá consultar imediatamente ummédico ou dirigir-se à urgência mais próxima.

Caso se tenha esquecido de tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidosefervescentes:
Tome o medicamento o mais cedo possível. Se estiver quase na altura da próxima toma,espere até lá e depois continue normalmente. Não duplique a dose para compensar adose esquecida.

4. EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS

Como os demais medicamentos, Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidosefervescentes pode ter efeitos secundários.

Foram descritos efeitos isolados, de carácter leve e transitório, sendo os mais frequentesas reacções gastrointestinais (náuseas, vómitos e diarreias).
Raramente se verificam reacções de hipersensibilidade, acompanhadas de urticária ebroncospasmos.

Se lhe surgirem estes sintomas, recomenda-se interromper de imediato o tratamento econsultar o seu médico.

Caso detecte efeitos secundários não mencionados neste folheto, por favor informe oseu médico ou farmacêutico.

5. CONSERVAÇÃO DE Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimido efervescente

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não conservar acima de 30ºC.

Após utilização deve fechar-se o tubo hermeticamente.

Conservar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes na embalagemde origem.

Não tome Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes após expirar oprazo de validade indicado na embalagem.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

Para quaisquer informações sobre este medicamento, queira contactar o representantelocal do titular da autorização de introdução no mercado.

Se tiver quaisquer outras questões acerca dos seus medicamentos, coloque-as ao seumédico ou farmacêutico.

Este folheto foi revisto pela última vez em.