Ibucaps Ibuprofeno bula do medicamento

Neste folheto:
1.O que é Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles e para que é utilizado
2.Antes de tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles
3.Como tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles
4.Efeitos secundários possíveis
5.Conservação de Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles
6.Outras informações


FOLHETO INFORMATIVO

Este folheto contém informações importantes para si. Leia-o atentamente.
Este medicamento pode ser adquirido sem receita médica.
No entanto, é necessário utilizar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles com precaução para obter osdevidos res ultados.
Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.
Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, solicite os serviços do farmacêutico.
Em caso de agravamento ou não melhoria do estado de saúde após alguns dias, consulte o seu médico.

Neste folheto:

Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles
Substância Activa: Ibuprofeno

A substância activa é ibuprofeno 200 mg
Os outros ingredientes são:
Enchimento da Cápsula: povidona, tocofersolano, Macrogol 600.
Cápsula: gelatina, maltitol, sorbitol, Ponceau 4R (E 124), Opacode S-1-7020 (dióxido de titânio
(E171), goma laca, lecitina de soja), água purificada.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado / Fabricante
Banner Pharmacaps Europe B.V.
P.O. Box 5037
5004 EA Tilburg
Países Baixos

1.O QUE É Ibucaps 200 mg, CAPSULAS MOLES E PARA QUE É UTILIZADO

O Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles constituem um medicamento analgésico, antipirético e anti-
inflamatório não esteróide.
O Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles estão disponíveis em embalagens de 2, 4, 6, 8, 10, 12, 16, 20, 24,
30, 40 cápsulas.

O Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles são utilizadas para tratar os seguintes quadros:
Alívio sintomático de dores suaves a moderadas, por exemplo, dor de cabeça, dor de dentes edismenorreia.
Febre.

2.ANTES DE TOMAR Ibucaps, 200 mg,CAPSULAS MOLES

Não deverá tomar o Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles nos seguintes casos:
Se tiver hipersensibilidade (se for alérgico) ao ibuprofeno, Ponceau 4R (E124) ou a outro ingredientedo Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles.
Se tiver uma história de ataques asmáticos, ou reacções dermatológicas após a ingestão de ácidoacetilsalicílico ou outro medicamento anti-inflamatório não esteróide.
Se sofrer de, ou tiver uma história de, úlceras gástricas ou intestinais.

Se tiver insuficiência hepática grave, insuficiência renal grave, insuficiência cardíaca grave nãocontrolada.
Se estiver no último trimestre da gravidez (ver ponto seguinte).
Se tiver lúpus eritematoso sistémico.

Crianças
Crianças menores de 12 anos, porque geralmente as cápsulas moles não são consideradas adequadaspara crianças desta idade.

É favor consultar com o seu médico antes de tomar o Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles se já tevealguma destas doenças ou condições anteriormente:
Distúrbios gastrintestinais e doenças crónicas de inflamação intestinal (colite ulcerosa, doença de
Crohn)
Alta tensão sanguínea ou insuficiência cardíaca
Insuficiência renal
Disfunção hepática
Se sofrer de alergias (por exemplo, reacções dermatológicas a outros medicamentos, asma, rinite),inchaços crónicos da membrana mucosa ou doenças respiratórias crónicas, haverá maior risco dereacções de hipersensibilidade.

Doentes com intolerância à frutose (devido ao sorbitol), frequentemente de carácter hereditário, nãodevem tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles.

Ponceau 4R (E 124) pode provocar reacções alérgicas.

Existem algumas provas de que os fármacos que inibem a ciclo-oxigenase/síntese da prostaglandinapodem afectar negativamente a fertilidade feminina através de um efeito na ovulação. Este é um efeitoreversível aquando do abandono do tratamento.

Gravidez
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

É favor consultar com o seu médico antes de tomar o Ibucaps 200 mg Cápsulas Moles no primeirotrimestre da gravidez.
Não deverá tomar o Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles no último trimestre da gravidez devido a umrisco de aumento das complicações para a mãe e o filho durante o parto.

Aleitamento
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

O ingrediente activo ibuprofeno e os seus subprodutos passam para o leite materno em concentraçõesmuito pequenas. Devido ao facto de que não se conhecem actualmente consequências negativas paraos lactantes, não é necessário interromper a lactação para a aplicação a curto prazo da doserecomendada para tratar dores leves a moderadas e febre.

Condução de veículos e utilização de máquinas:
Quando o Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles é utilizado na dose recomendada a curto prazo, nãodeverá ser afectada a capacidade de dirigir e utilizar maquinaria.

Quais outros pontos deverão ser considerados?
Deve consultar o médico caso a dismenorreia (ou dores menstruais) se acompanhar de qualquer outrasituação não habitual.
As pessoas idosas são mais susceptíveis a efeitos secundários. Estes podem ser minimizados se o

paciente tomar a quantidade efectiva mais reduzida durante um período curto.

Informações importantes sobre alguns ingredientes de Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles:
Os pacientes com problemas hereditários raros de intolerância à frutose não deverão tomar estemedicamento.

Ponceau 4R (E 124) pode provocar reacções alérgicas.

Tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles com outros medicamentos:
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outrosmedicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

Os efeitos dos seguintes grupos de medicamentos e preparações podem ser influenciados pelotratamento concomitante com o Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles.
Potenciação dos efeitos até provocar um maior risco de efeitos secundários:
Lítio (medicamento para tratar doenças psicológicas)
Anticoagulantes (medicamentos para afinar o sangue)
Metotrexato (medicamento utilizado para tratar cancro ou certas doenças reumáticas)
Glucocorticóides (medicamentos que contêm cortisona ou substâncias parecidas com a cortisona),medicamentos anti-inflamatórios e analgésicos não-esteróides
Diminuição dos Efeitos:
Medicamentos diuréticos (desidratantes) e medicamentos para reduzir a pressão sanguínea
(antihipertensivos).
Outras possíveis interacções:
Zidovudina
Ciclosporina

3.COMO TOMAR Ibucaps, 200 mg, CAPSULAS MOLES

Tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles sempre de acordo com as instruções do médico. Fale com oseu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.
A não ser que o seu médico indicar o contrário, as dosagens na seguinte tabela serão aplicáveis:

Idade
Dose
Única
(cápsulas)
Dose Diária Total
(cápsulas)
Jovens desde 12 anos de idade e 1 – 2 4 – 6
adultos
(equivalente a (equivalente a 800-1200 mg de
200-400 mg de ibuprofeno)
ibuprofeno)
1 – 2 a cada 4-6 horas

É favor ingerir as cápsulas inteiras com muito líquido (p. ex. um copo de água); não mastigar.
No caso de tomar a dose máxima, deverá esperar pelo menos 4 horas até tomar outra dose.
Recomenda-se que os pacientes com um estômago sensível ingiram o Ibucaps, 200 mg Cápsulas
Moles com os alimentos.
É favor consultar com o seu médico ou farmacêutico se considerar que os efeitos do Ibucaps, 200 mg,
Cápsulas Moles são excessivamente fortes ou fracos.
Se os sintomas não melhorarem depois de alguns dias ou se piorarem, deverá consultar com ummédico.

Se tomar mais Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles do que deveria:
Se suspeitar que possa haver tomado uma sobredosagem de Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles, é favornotificar o seu médico imediatamente.

Caso se tenha esquecido de tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles:
Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

4.EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSIVEIS

Como os demais medicamentos, Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles pode ter efeitos secundários.
A seguinte relação de efeitos secundários do ibuprofeno refere-se aos efeitos experimentados notratamento a curto prazo de dores leves a moderadas ou da febre. Podem ocorrer outros efeitossecundários no tratamento de outras indicações ou quando é utilizado a longo prazo. Em caso depadecer qualquer novo sintoma além dos aqui relacionados, é favor consultar com o seu médico.
A avaliação dos efeitos indesejáveis baseia-se normalmente nas seguintes frequências:

Muito frequentes Frequentes
Mais de 1 em 10 doentes
Mais de 1 em 100 doentes
Pouco frequentes Raro
Mais de 1 em 1000 doentes
Mais de 1 em 10.000 doentes
Muito
raro
Menos de 1 em 10.000 doentes reportados, eventualmente casos isolados

Tracto Gastrointestinal
Pouco frequentes: afecções gastrintestinais, tais como dispepsia, dor abdominal e náuseas.
Raro:
Diarreia, vómitos, flatulência e obstipação.
Muito raro:
úlceras gastrintestinais, ocasionalmente com hemorragia e perfuração.
Sistema Nervoso
Pouco frequentes:
Dores de cabeça e tontura.
Rins
Muito raro:
Pode verificar-se uma redução da excreção da ureia, edema, retenção de electrólitos, hipercalemia einsuficiência renal funcional. Foram comunicados casos de necrose papilar, sobretudo no decorrer douso a longo prazo, e de um aumento das concentrações de ureia sérica.
Casos isolados de insuficiência renal orgânica com nefrite intersticial, nefrite tubulo-intersticial aguda,síndroma nefrítico e necrose papilar renal.
Fígado
Muito raro:afecção hepática, especialmente no caso de tratamento a longo prazo.
Sangue
Muito raro:anomalias sanguíneas (anemia, leucopenia, trombocitopenia, pancitopenia, agranulocitose). Osprimeiros sintomas podem ser: febre, dor de garganta, ulcerações orais superficiais, sintomas gripais,cansaço intenso, sangramento nasal e dérmico.
Pele
Muito raro:
Podem ocorrer graves reacções cutâneas, como, por exemplo, eritema exsudativo multiforme.
Excepcionalmente, a ocorrência de complicações infecciosas graves da pele e dos tecidos molesdurante a varicela.
Olhos
Raro: distúrbio visual

Sistema Imunitário
Muito raro:
Nos doentes com estados auto-imunes já existentes (lupus sistémico eritematoso, doença mista dotecido conjuntivo) durante o tratamento com o ibuprofeno, foram observados casos únicos de sintomasde meningite asséptica como rigidez do pescoço, dores de cabeça, naúseas, vómitos, febre oudesorientação.
Reacções de Hipersensibilidade
Pouco frequentes:reacções de hipersensibilidade com urticária e prurido.
Muito raro:reacções de hipersensibilidade grave. Os sintomas podem ser: tumefacção facial, da língua e dalaringe, dispneia, taquicardia, hipotensão ou choque grave. No caso da ocorrência destes sintomas, énecessária assistência médica imediata.
Exacerbação da asma.

Caso detecte efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico oufarmacêutico.

5.CONSERVAÇÃO DE IBUPROFEN BANNER PHARMACAPS 200 mg CAPSULAS MOLES

Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Armazenar na embalagem original.
Não conservar acima de 25°C.
O prazo de validade está na embalagem. Não utilizar esta embalagem após o prazo de validade.

6.OUTRAS INFORMAÇÕES

Para quaisquer informações sobre este medicamento, queira contactar o representante local do titularda autorização de introdução no mercado.
Banner Pharmacaps Europe B.V.
P.O. Box 5037
5004 EA Tilburg
Países Baixos
+ 31 13 46 24 100
[email protected]

Este folheto foi aprovado pela última vez em.