Liderfen Ibuprofeno bula do medicamento

Neste folheto:
1. O que é Liderfen e para que é utilizado
2. Antes de utilizar Liderfen
3. Como utilizar Liderfen
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar Liderfen
6. Outras informações


FOLHETO INFORMATIVO: INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

Liderfen 50 mg/g Gel
Ibuprofeno

-Este folheto contém informações importantes para si. Leia-o atentamente.
-Este medicamento pode ser adquirido sem receita médica. No entanto, é necessárioutilizar Liderfen com precaução para obter os devidos resultados.
-Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
-Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico.
-Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundáriosnão mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Neste folheto:

1. O QUE É LIDERFEN E PARA QUE É UTILIZADO

Liderfen é um medicamento analgésico e anti-inflamatório (anti-inflamatório nãoesteróide).

Está indicado para:
Tratamento sintomático de dores musculares ligeiras a moderadas, contusões e dores pós-
traumáticas.

2. ANTES DE UTILIZAR LIDERFEN

Não utilize Liderfen
-Se tem alergia ao Ibuprofeno ou a qualquer outro componente de Liderfen;
-Se tiver feridas abertas, mucosas ou pele eczematosa.
-Durante o 3º trimestre de gravidez.

Tome especial cuidado com Liderfen

-Se sofre de hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros anti-inflamatórios nãoesteróides, uma vez haver possibilidade de quadros de rinite, asma, angioedema ouurticária.
-Os doentes idosos, crianças, adolescentes, grávidas em início de gravidez e durante oaleitamento devem ter precaução na utilização deste medicamento, uma vez que comoexiste a possibilidade de absorção cutânea de Ibuprofeno, não é possível excluir aocorrência de efeitos sistémicos. O risco de ocorrência destes efeitos depende, entreoutros factores, da superfície exposta, quantidade aplicada e tempo de exposição.

-Os doentes com história de gastropatia, hemorragias digestivas, nefropatia e doentesmedicados com anticoagulantes orais também devem ter cuidado.

-Segurança cutânea dos anti-inflamatórios não esteróides: Liderfen deve ser interrompidoaos primeiros sinais de rash, lesões mucosas, ou outras manifestações dehipersensibilidade.

-Este medicamento contém na sua constituição etanol que pode provocar irritaçõescutâneas e pele seca.

Ao utilizar Liderfen com outros medicamentos

A acção de determinados medicamentos como os anticoagulantes (que impedem aformação de coágulos) (ex. ácido acetilsalicílico, varfarina, ticlopidina), algunsmedicamentos para a hipertensão arterial (inibidores ECA, por exemplo: captopril,medicamentos bloqueadores dos receptores beta, antagonistas da angiotensina II), entreoutros medicamentos pode afectar ou ser afectada pelo tratamento com ibuprofeno.
Consequentemente deverá obter sempre aconselhamento médico antes de tomaribuprofeno em simultâneo com outros medicamentos.

Se possui um historial de hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou a outros anti-
inflamatórios não esteróides, a utilização de Liderfen pode provocar rinite, asma,angioedema ou urticária.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Diuréticos, Inibidores da Enzima de Conversão da Angiotensina (IECA) e Antagonistasda Angiotensina II (AAII): Os anti-inflamatórios não esteróides (AINE) podem diminuira eficácia dos diuréticos assim como de outros medicamentos anti-hipertensores.

Se tem a função renal diminuída (ex: doentes desidratados ou idosos comcomprometimento da função renal) a co-administração de um IECA ou AAII e agentesinibidores da ciclooxigenase pode ter como consequência a progressão da deterioração dafunção renal, incluindo a possibilidade de insuficiência renal aguda, que é normalmente

reversível.

A ocorrência destas interacções deverá ser tida em consideração em doentes a fazer aaplicação de Ibuprofeno, sobretudo se for em zonas extensas da pele e por tempoprolongado, em associação com IECA ou AAII. Consequentemente, esta associaçãomedicamentosa deverá ser utilizada com precaução, sobretudo em doentes idosos.

Gravidez e aleitamento

Se está grávida (ou pensa poder estar grávida) consulte o seu médico ou farmacêuticoantes de tomar qualquer medicamento.

Apesar da absorção sistémica ser muito pequena por uso cutâneo, Liderfen não deve serutilizado durante a gravidez, excepto em caso de absoluta necessidade.

O Ibuprofeno, tal como os outros AINE?s pode ter efeitos no sistema cardiovascular fetal,como o encerramento prematuro do ductus arteriosus, levando ao aparecimento dehipertensão pulmonar e insuficiência respiratória do recém-nascido. Deve apenas serutilizado, sob orientação médica, quando os benefícios superam os riscos.

Se está a amamentar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquermedicamento.

Apesar da absorção sistémica ser muito pequena por uso cutâneo, Liderfen não deve serutilizado durante o aleitamento, excepto em caso de absoluta necessidade.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Não são de esperar efeitos sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas.

Informações importantes sobre alguns componentes de Liderfen

Liderfen contém propilenoglicol que pode causar irritação cutânea.

3. COMO UTILIZAR LIDERFEN

É para uso externo e aplicação cutânea (pele), apenas na pele intacta.

Adultos e crianças com idade superior a 12 anos:
Aplicar uma camada fina do produto sobre a zona afectada 3 a 4 vezes ao dia,massajando ligeiramente para favorecer a penetração.
Para abrir a bisnaga, inverta a tampa e perfure a mesma.

Lave as mãos após cada aplicação.

A dose recomendada não deve ser aplicada em intervalos inferiores a 4 horas ou mais doque 4 vezes ao dia.

Se utilizar mais Liderfen do que deveria
Devido ao seu uso externo não é provável que se produzam quadros de intoxicação.
No caso de ingestão acidental, alguns dos sintomas de sobredosagem são vertigens,espasmos, hipotensão, diminuição da consciência, dor abdominal, náuseas, vómitos,cefaleias, letargia e ataxia.

Tratamento: consiste em lavagem gástrica e se necessário corrigir os electrólitos do soro.
Não existe um antídoto específico para o Ibuprofeno.

Caso se tenha esquecido de utilizar Liderfen
Caso se esqueça de aplicar o medicamento, não duplique a dose para compensar a doseesquecida. Volte a aplicar o gel dentro do horário previsto.

4. EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSIVEIS

Como todos os medicamentos, Liderfen pode causar efeitos secundários, no entanto estesnão se manifestam em todas as pessoas.

Os efeitos secundários mais frequentes são: eritema local moderado, dermatite, irritaçõeslocais, ardor no local da aplicação que desaparece quando se suspende o tratamento.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundáriosnão mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

5. COMO CONSERVA LIDERFEN

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

O medicamento não necessita de quaisquer precauções especiais de conservação.
Conservar na embalagem de origem.

Após utilização deve fechar a bisnaga.

Não utilize Liderfen se verificar efeitos visíveis de deterioração do medicamento.

Não aplique Liderfen após expirar o prazo de validade indicado na embalagem.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.

Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

Qual a composição de LIDERFEN

– A substância activa é o Ibuprofeno. Cada bisnaga contém a 50 mg por g de gel.

-Os outros componentes são: Éter monoetil dietilenoglicol, etanol 96%,macrogolglicerídeos de caprilocaproílo, laurato de propilenoglicol, hidroxipropilcelulose,levomentol e água purificada.

Qual o aspecto de Liderfen e conteúdo da embalagem

Bisnaga de alumínio.
Cada bisnaga contém 30 ou 60 g, e são embaladas em caixas de cartão litografado eacompanhadas do respectivo folheto informativo

É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado

Farmalíder
C/Aragoneses, 2
28108 Alcobendas
Madrid

Distribuidor em Portugal:
Laboratórios Azevedos – Industria Farmacêutica, S.A.
Estrada Nacional 117, 2614-503 Amadora

Fabricante

Iquinosa, S.A.
Alpedrete, 24
E-28045 Madrid
Espanha

Este folheto foi aprovado pela última vez em