Neogrip Paracetamol bula do medicamento

Neste folheto:
1. O que é o Neogrip 500 mg comprimidos e para que é utilizado
2. Antes de tomar Neogrip 500 mg comprimidos
3. Como tomar Neogrip 500 mg comprimidos
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar Neogrip 500 mg comprimidos
6. Outras informações


FOLHETO INFORMATIVO: INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

Neogrip 500 mg comprimidosparacetamol

Este folheto contém informações importantes para si. Leia-o atentamente.
Este medicamento pode ser adquirido sem receita médica.
No entanto, é necessário utilizar Neogrip com precaução para obter os devidosresultados.
– Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, solicite os serviços do farmacêutico.
– Em caso de agravamento ou não melhoria do estado de saúde após 3 dias, consulte oseu médico.

Neste folheto:

O que é o Neogrip 500 mg comprimidos e para que é utilizado

Neogrip 500 mg comprimidos alivia a dor e diminui a febre, pelo que pertence ao grupofarmacoterapêutico: 2.10 – Analgésicos e antipiréticos.

Indicações terapêuticas: Neogrip está indicado no alívio sintomático de cefaleias ligeirasa moderadas, dismenorreia primária, dores musculares ligeiras a moderadas, febre
(inferior a três dias) e na sintomatologia associada a estados gripais e constipações.

Antes de tomar Neogrip 500 mg comprimidos

Não tome Neogrip 500 mg comprimidos
– se tem doença hepática grave;se tem hipersensibilidade já conhecida ao paracetamol ou aos outros ingredientes doscomprimidos;se está a tomar outros produtos contendo paracetamol.

Tome especial cuidado com o medicamento em casos de

Advertências por patologia
perturbações da função hepática (p.ex. inflamação do fígado devida ao abuso crónicode álcool, hepatites);
insuficiência renal preexistente e,
na presença de uma doença metabólica hereditária e rara, denominada doença de
Gilbert (também conhecida como doença de Meulengracht), que é acompanhada porum aumento dos níveis de bilirrubina no sangue.

Nestas circunstâncias, antes de usar o medicamento deve consultar o médico.

Advertências gerais
Se tomar inapropriadamente grandes quantidades de analgésicos por um período detempo prolongado e em doses elevadas, podem aparecer-lhe dores de cabeça, que nãodeve tratar com doses aumentadas do medicamento.

O paracetamol não deve ser usado em situações de febre alta (superior a 39 ºC), febrede duração superior a 3 dias ou febre recorrente, excepto se prescrito pelo médico, poisestas situações podem necessitar de avaliação e tratamento médico.

Tomar Neogrip 500 mg comprimidos com outros medicamentos

Por favor informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomadorecentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.
O uso de Neogrip 500 mg comprimidos aumenta o risco de reacções adversas a:
medicamentos que aumentam a degradação dos fármacos no fígado e que podemassim causar lesões hepáticas, por exemplo, os antiepilépticos, tais comocarbamazepina, fenobarbital e fenitoína, bem como a rifampicina, um fármaco que actuacontra a tuberculose, devem ser usados com muito cuidado.
Cloranfenicol (medicamento antibiótico).
AZT (Zidovudina), um medicamento usado nas doenças virais. Os doentes que estão atomar esta substância ao mesmo tempo que o paracetamol poderão estar maissensíveis para desenvolver uma redução no número de glóbulos brancos.

Não tome Neogrip 500 mg comprimidos simultaneamente com medicamentos queatrasam o esvaziamento gástrico (p. ex. propantelina), ou que aceleram o esvaziamentogástrico (p.e.x metoclopramida e domperidona).

Tome o paracetamol uma hora antes ou 4 horas depois de tomar colestiramina, casoesteja a tomar estas duas substâncias simultaneamente.

Se está a tomar anticoagulantes orais fale com o seu médico antes de tomarparacetamol. Foi observada a potenciação dos efeitos da varfarina com a tomacontinuada de doses elevadas de paracetamol.

Gravidez

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. O seumédico indicar-lhe-á a posologia correcta para tomar Neogrip.

Aleitamento

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. Oparacetamol passa para o leite materno. Como até à data não ocorreramconsequências negativas conhecidas em lactentes, como regra geral, durante otratamento com paracetamol a mãe não precisa de interromper o aleitamento.

Efeitos em crianças

Salvo indicação médica em contrário, observar rigorosamente as doses terapêuticasrecomendadas (ver Posologia usual, com referência à dose máxima).

Efeitos em idosos

Não aplicável.

Efeitos em doentes com patologias especiais

Se sofre de insuficiência hepática ou renal, ou doença de Gilbert, fale com o seu médicoque lhe recomendará a dose e os intervalos de administração adequados deparacetamol (ver, por, favor Precauções especiais de utilização).

Condução de veículos e utilização de máquinas

O paracetamol não interfere com a capacidade de condução ou utilização de máquinas.
No entanto, deve ter-se em consideração que durante o tratamento com paracetamolpodem ser observados como efeitos secundários sonolência ligeira e vertigens.

Como tomar Neogrip 500 mg comprimidos

Tome Neogrip 500 mg comprimidos sempre de acordo com as instruções do médico.
Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas. A dose habitual depende daidade e do peso corporal:


Peso corporal
Idade
Dose única
Dose máxima diária (24 h)

20 ? 30 Kg
6 ? 9 anos
½ – 1 comprimido
3 comprimidos
até 40 Kg
até 12 anos de
1 comprimido
4 comprimidos

idade
Acima de 40 Kg idade superior a 12
1 ? 2 comprimidos
como limite máximo 8
anos
comprimidos

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver a impressão de que Neogrip 500 mgcomprimidos é demasiado forte ou demasiado fraco.

Neogrip 500 mg comprimidos é usado por via oral. Os comprimidos podem ser tomadosinteiros ou desfeitos em água.
A administração após as refeições pode atrasar o início de acção.

Se tomou mais Neogrip 500 mg comprimidos do que deveria:

Os primeiros sinais de sobredosagem podem ser náuseas, vómitos e dores fortes noabdómen. Mesmo que estes sinais melhorem temporariamente, consulte imediatamenteo seu médico, ele tomará as medidas apropriadas.

Caso se tenha esquecido de tomar Neogrip 500 mg comprimidos

Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Se parar de tomar Neogrip 500 mg comprimidos

A interrupção abrupta do uso de analgésicos, após a administração inapropriada eprolongada de doses elevadas pode causar cefaleias, fadiga, mialgia, irritabilidade esintomas autónomos. Estes sintomas desaparecem dentro de alguns dias. Até aodesaparecimento desses sintomas não tome outros analgésicos e não retome o uso de
Neogrip 500 mg comprimidos a não ser por indicação médica.

Efeitos secundários possíveis

Como os demais medicamentos, Neogrip 500 mg comprimidos pode ter efeitossecundários. No entanto, normalmente Neogrip é bem tolerado nas dosesrecomendadas.

Os efeitos secundários frequentemente descritos são:
sonolência ligeira
náuseas
vómitos.
Menos frequentemente foram descritos:
vertigens
sonolência
nervosismo
sensação de ardor faríngeo
diarreia
dor abdominal (incluindo cãibras e ardor)
obstipação
cefaleias
transpiração/sudação
hipotermia.
Em casos raros:
vermelhidão da pele.
Muito raramente podem ocorrer:
perturbações da formação do sangue (trombocitopénia, leucopenia, casos isolados deagranulocitose, pancitopénia)
em doentes predispostos broncoespasmo (asma analgésica)
reacções alérgicas, reacções de hipersensibilidade exacerbadas ao paracetamol
(edema de Quincke, espasmos musculares no tracto respiratório, que provocamdificuldades na respiração, inchaço da face, transpiração, náuseas e descida da tensãoarterial (incluindo choque).
Ao aparecimento dos primeiros sinais de reacções alérgicas interrompa o tratamento eprocure imediatamente o conselho do seu médico.

Apesar das falhas metodológicas, os dados clínicos/epidemiológicos parecem indicarque a administração a longo prazo de analgésicos pode causar nefropatia, incluindonecrose papilar.

Em caso de observação de efeitos secundários não mencionados neste folheto, informeo seu médico ou farmacêutico.

Como conservar Neogrip 500 mg comprimidos

Manter fora da vista e do alcance das crianças.

Não conservar acima de 25°C.

Não utilize Neogrip 500 mg comprimidos após expirar o prazo de validade impresso noblister e na cartonagem.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão a judar a proteger o ambiente.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

Qual a composição de Neogrip 500 mg comprimidos
– A substância activa é o paracetamol. 1 comprimido contém 500 mg de paracetamol.
– Os outros componentes são: amido de milho, talco, ácido esteárico, sílica coloidal,carboximetilamido sódico e povidona .

Qual o aspecto de Neogrip 500 mg comprimidos e o conteúdo da embalagem

Neogrip 500 mg comprimidos está disponível em embalagens de 20 unidades.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante

Neo-Farmacêutica, Lda.
Av. D. João II, lote 1.02.2.1 D 2º
1990-090 Lisboa
(Logotipo Neo-Farmacêutica, Lda.)

Fabricante: Bene Arzneimittel, GmbH. Munique.Alemanha.

Este folheto foi aprovado pela última vez em: