Paracetamol Bluepharma Paracetamol bula do medicamento

O que contém este folheto:
1. O que é Paracetamol Bluepharma e para que é utilizado
2. O que precisa de saber antes de tomar Paracetamol Bluepharma
3. Como tomar Paracetamol Bluepharma
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar Paracetamol Bluepharma
6. Conteúdo da embalagem e outras informações


Folheto informativo: Informação para o utilizador

Paracetamol Bluepharma 1000 mg comprimidos
Paracetamol

Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento poiscontém informação importante para si.
– Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.
– Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico, ou farmacêutico ou enfermeiro.
– Este medicamento foi receitado apenas para si. Não deve dá-lo a outros. O medicamentopode ser lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos sinais de doença.
– Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários nãoindicados neste folheto, fale com o seu médico, ou farmacêutico ou enfermeiro.

O que contém este folheto:

1. O que é Paracetamol Bluepharma e para que é utilizado

2. O que precisa de saber antes de tomar Paracetamol Bluepharma

3. Como tomar Paracetamol Bluepharma

4. Efeitos secundários possíveis

5. Como conservar Paracetamol Bluepharma

6. Conteúdo da embalagem e outras informações

1. O que é Paracetamol Bluepharma e para que é utilizado

Paracetamol Bluepharma é um medicamento para o alívio da dor e diminuição da febre
(analgésico e antipirético).
É utilizado para o tratamento sintomático da dor ligeira a moderada e/ou da febre.

2. O que precisa de saber antes de tomar Paracetamol Bluepharma

Não tome Paracetamol Bluepharma
– se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componentedeste medicamento (indicados na secção 6).

Advertências e precauções
Fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro antes de tomar Paracetamol
Bluepharma.

Tome especial cuidado:
– se tem uma doença no fígado ou nos rins;
– se está em estado de má-nutrição, por exemplo, causado por abuso de bebidas alcoólicas
– se está a tomar outros medicamentos que contenham paracetamol

– se tem anemia hemolítica grave (diminuição anormal do nº de glóbulos vermelhos nosangue)
Não deve utilizar Paracetamol Bluepharma frequentemente por um longo período detempo, uma vez que a utilização prolongada pode causar problemas no fígado. Fale com oseu médico ou farmacêutico se tiver intenção de tomar paracetamol por um longo períodode tempo.

Em crianças tratadas com 60 mg/kg/dia de paracetamol, não se justifica a combinaçãocom outro antipirético, excepto em casos de falta de eficácia.

Recomenda-se precaução na administração de paracetamol a doentes com insuficiênciagrave do rim ou com insuficiência hepatocelular ligeira a moderada.

Os riscos de uma sobredosagem são superiores em doentes com doença hepática não-
cirrótica alcoólica. Recomenda-se precaução em casos de alcoolismo crónico. Neste caso,a dose diária não deverá exceder 2 g.

O paracetamol deve ser usado com precaução em situações de desidratação e de má-
nutrição crónica.

Se sofrer de alcoolismo ou se tiver uma doença no fígado, não utilize paracetamolexcepto se prescrito pelo seu médico e não tome paracetamol em simultâneo com bebidasalcoólicas. O paracetamol não potencia o efeito do álcool.

Se está a tomar simultaneamente outros medicamentos para as dores que contenhamparacetamol, não tome Paracetamol Bluepharma sem primeiro falar com o seu médico oufarmacêutico.

Nunca tome mais comprimidos de Paracetamol Bluepharma do que o recomendado. Umadose superior não aumenta o alívio da dor; em vez disso, pode causar lesões no fígado. Osprimeiros sintomas de danos no fígado ocorrem após alguns dias. É assim muitoimportante que contacte com o seu médico assim que possível se tomou maiscomprimidos de Paracetamol Bluepharma do que o recomendado neste folheto.

Após o uso incorreto de analgésicos a longo prazo e em doses elevadas, podem ocorrerdores de cabeça que podem não ser tratadas com doses elevadas deste medicamento.
De um modo geral, a ingestão habitual de medicamentos para as dores, em particular emcombinação com várias substâncias analgésicas, pode conduzir a lesões nos rinspermanentes com risco de insuficiência do rim (nefropatia analgésica).

A paragem repentina da toma de paracetamol, após a utilização a longo prazo, podeconduzir a dores de cabeça, fadiga, dor muscular, nervosismo, tonturas e desmaios. Estessintomas desaparecem após alguns dias. Até esta altura, deve evitar a utilização adicionalde analgésicos e não deve ser reiniciar o tratamento com estes medicamentos sem umaconselhamento médico.

Não deve tomar Paracetamol Bluepharma por longos períodos de tempo nem em doseselevadas sem primeiro falar com o seu médico ou dentista.
Crianças e adolescentes
Paracetamol Bluepharma não é recomendado para crianças de idade inferior a 11 anos.

Outros medicamentos e Paracetamol Bluepharma
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente, ouse vier a tomar outros medicamentos.

É especialmente importante nos seguintes casos:
cloranfenicol (para tratar infecções);
zidovudina (para tratar a SIDA);
rifampicina (para tratar infecções);
cimetidina (para tratar a azia);
metoclopramida ou domperidona (para tratar náuseas e vómitos);
colestiramina (para diminuir o colesterol);
– probenecida (para tratar, por exemplo, a gota);
anticoagulantes (medicamentos para tornar o sangue menos espesso, por exemplovarfarina), no caso de ser necessário tomar um medicamento para o alívio das doresdiariamente durante um longo período de tempo;
– glutetimida, fenobarbital, carbamazepina (para tratar a epilepsia);
hipericão.

Efeito da administração de paracetamol nos testes laboratoriais: os testes para medição do
ácido úrico e do açúcar no sangue podem ser afectados.

Paracetamol Bluepharma com alimentos, bebidas e álcool
A utilização simultânea de paracetamol com o consumo de grandes quantidades debebidas alcoólicas deve ser evitada.

Gravidez, amamentação e fertilidade
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte oseu médico, ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Durante a gravidez, o paracetamol não deve ser utilizado por longos períodos de tempo,em doses elevadas ou em combinação com outros medicamentos.
Doses terapêuticas de paracetamol podem ser usadas durante a gravidez e o aleitamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas
O Paracetamol Bluepharma não influência a sua capacidade para conduzir ou utilizarmáquinas.

3. Como tomar Paracetamol Bluepharma

Tome este medicamento exatamente como indicado pelo seu médico ou farmacêutico.
Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Não exceda a dose recomendada.
A dose recomendada de Paracetamol Bluepharma é baseada na idade e no peso corporaldo doente; a dose usual é de 10 – 15 mg de paracetamol por kg de peso corporal em dose
única, até à dose diária máxima de 60 mg/kg de peso corporal.

Adultos e adolescentes com mais de 65 kg:
A dose usual é de 500 mg a 1000 mg (1/2 a 1 comprimido) de 4 em 4 horas conformenecessário, até ao máximo de 3000 mg (3 comprimidos) por dia. Os comprimidos podemser divididos em doses iguais.

Adolescentes com peso entre 44 e 65 kg (idade superior a 12 anos):
A dose usual é de 500 mg (1/2 comprimido) de 4 em 4 horas conforme necessário, até aomáximo de 3000 mg (3 comprimidos) por dia. Os comprimidos podem ser divididos emdoses iguais.

Crianças de idade inferior a 11 anos: Não é recomendado.

Deverá contactar um médico se os seus sintomas piorarem ou se não melhorarem após 3dias de tratamento, ou se tiver febre alta.

Grupos especiais de doentes:
– Doentes idosos:
Não é necessário ajustar a dose em doentes idosos.

– Doentes com compromisso da função do rim ou fígado:
Em doentes com compromisso da função do rim ou fígado, a dose deve ser reduzida ou ointervalo entre as doses deve ser prolongado. Consulte o seu médico ou farmacêuticoantes de tomar este medicamento.

– Crianças e adolescentes com baixo peso corporal:
Os comprimidos de Paracetamol Bluepharma não são adequados para crianças de idadeinferior a 11 anos ou com menos de 33 kg de peso corporal, uma vez que a dosagem destemedicamento não é apropriada para este grupo etário. Neste caso, estão disponíveis outrasformulações e dosagens mais adequadas.

Modo de administração:
Os comprimidos são para administrar por via oral.
Engula o comprimido com um copo de água.

Se tomar mais Paracetamol Bluepharma do que deveria

Em caso de sobredosagem, deverá procurar de imediato a assistência médica, mesmo quese sinta bem, uma vez que corre o risco de surgirem lesões graves no fígado algumashoras mais tarde.

Caso de tenha esquecido de tomar Paracetamol Bluepharma
Se se esqueceu de tomar uma dose, tome-a logo que se lembrar, e depois continue otratamento como anteriormente. No entanto, não tome uma dose a dobrar para compensaruma dose que se esqueceu de tomar.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico,farmacêutico ou enfermeiro.

4. Efeitos secundários possíveis

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários,embora estes não se manifestem em todas as pessoas.

Efeitos secundários raros (afectam 1 a 10 em cada 10.000 doentes):
– erupção da pele com comichão (urticária);
– aumento das enzimas do fígado;
– aumento da creatinina sérica, comichão (prurido), sudação, pequenas hemorragias napele (púrpura).
– perturbações no sangue (redução do número de plaquetas, células brancas e neutrófilosno sangue, anemia hemolítica);
– estreitamento das vias aéreas em pessoas com predisposição, reações alérgicas (reaçõesde hipersensibilidade, incluindo erupções cutâneas e angioedema com sintomas comoinchaço da face, lábios, língua ou garganta);
– dor no estômago, diarreia, náuseas, vómitos, sangramento (hemorragia), olhos amarelos
(icterícia), inchaço dos tornozelos (edema);
– problemas no fígado, nos rins e urinários, bem como inflamação do pâncreas
(pancreatite).

No tratamento a longo prazo, não pode ser excluída a possibilidade de ocorrerem lesõesnos rins.

Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários nãoindicados neste folheto, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro.

5. Como conservar Paracetamol Bluepharma

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

O medicamento não necessita de quaisquer precauções especiais de conservação.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem exterior eno blister, após ?VAL.?. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte aoseu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza. Estas medidasajudarão a proteger o ambiente.

6. Conteúdo da embalagem e outras informações

Qual a composição de Paracetamol Bluepharma
– A substância ativa é o paracetamol (Paracetamol Bluepharma contém 1000 mg deparacetamol).
– Os outros componentes são: carboximetilamido sódico tipo A, povidona (K30), amidode milho pré-gelatinizado, ácido esteárico.

Qual o aspeto de Paracetamol Bluepharma e conteúdo da embalagem
Comprimidos brancos, de forma capsular, com as gravações ?10? e ?00? em cada lado daranhura numa das faces do comprimido e as gravações ?PA? e ?RA? em cada lado daranhura na outra face. Os comprimidos podem ser divididos em metades iguais.
Dimensões das embalagens: os comprimidos são acondicionados em blister de
PVC/Alumínio, em embalagens de 18 e 20 comprimidos.
É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante

– Titular da Autorização de Introdução no Mercado:

Bluepharma Genéricos – Comércio de Medicamentos, S.A.
S. Martinho do Bispo
3045-016 Coimbra
Portugal

– Fabricante:

Bluepharma – Indústria Farmacêutica, S.A.
S. Martinho do Bispo
3045-016 Coimbra
Portugal

Este folheto foi revisto pela última vez em