Paracetamol Farmalider Paracetamol bula do medicamento

Neste folheto:
1. O que é Paracetamol Farmalider e para que é utilizado.
2. Antes de tomar Paracetamol Farmalider
3. Como tomar Paracetamol Farmalider
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar Paracetamol Farmalider
6. Outras informações


FOLHETO INFORMATIVO: INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

Paracetamol Farmalider 650 mg comprimidos
Paracetamol

Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento.
– Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.
– Este medicamento foi receitado para si. Não deve dá-lo a outros; o medicamentopodeser-lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos sintomas
– Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundáriosnão mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico

Neste folheto:

1. O QUE É PARACETAMOL Farmalider E PARA QUE É UTILIZADO

Paracetamol Farmalideré utilizado no tratamento de situações clínicas que requerem umanalgésico (utilizado para eliminar ou aliviar a dor) e/ou um antipirético (utilizado parabaixar a febre).

Grupo farmacoterapêutico:
2.10. Analgésicos e antipiréticos.

2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL Farmalider


Antes de tomar Paracetamol Farmalider é importante que leia esta secção e esclareçaquaisquer dúvidas que possa ter com o seu médico.

Não tome Paracetamol Farmalider
Este medicamento está contra-indicado nas seguintes situações:
– se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro de Paracetamol Farmalider
– se tem alguma doença do fígado.

Tome especial cuidado com Paracetamol Farmalider
– se tem insuficiência renal ou do fígado
– se tem doença de Gilbert (doença metabólica hereditária rara)
– se tem febre há mais de 3 dias, febre alta (superior a 39ºC) ou febre recorrente

– se está a tomar outros medicamentos contendo paracetamol.

Se alguma destas situações se aplicar a si fale com o seu médico antes de tomar
Paracetamol Farmalider.

Ao tomar Paracetamol Farmalider com outros medicamentos
Confirme com o seu médico se está a tomar algum dos seguintes medicamentos:
– sedativos
– antiepilépticos (utilizados para a epilepsia)
anticoagulantes orais (utilizados para tornar o sangue mais fluido)
rifampicina (utilizado para o tratamento da tuberculose)
cloranfenicol (antibiótico)
colestiramina (utilizado para controlar o colesterol). Tome Paracetamol Farmalider 1hora antes ou 4 horas depois de tomar colestiramina
zidovudina (utilizado no tratamento de doenças virais)
– medicamentos que atrasam ou aceleram o esvaziamento gástrico, tais comopropantelina, metoclopramida ou domperidona.

A toma destes medicamentos com Paracetamol Farmalider pode aumentar a ocorrênciade efeitos secundários ou alterar o efeito terapêutico do paracetamol ou dosmedicamentos referidos.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Ao tomar Paracetamol Farmalider com alimentos e bebidas
A toma de Paracetamol Farmalider a seguir às refeições atrasa o início da acção destemedicamento.

Gravidez
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.
Não deve tomar Paracetamol Farmalider durante a gravidez sem falar primeiro com o seumédico.

Aleitamento
Pode tomar Paracetamol Farmalider durante o aleitamento.
Paracetamol Farmalider é excretado no leite materno mas em quantidades insignificantespara o bebé que está a amamentar

Condução de veículos e utilização de máquinas
Paracetamol Farmalider pode provocar sonolência ligeira e vertigens.
No entanto, não se espera que estes efeitos afectem a capacidade de conduzir veículos oude utilizar máquinas.

3. COMO TOMAR PARACETAMOL Farmalider

Tome sempre Paracetamol Farmalider de acordo com as indicações do seu médico.
Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.
Engula os comprimidos inteiros ou desfeitos num copo de água.

Adultos
A dose habitual é de 1 comprimido, 4 a 6 vezes por dia, com intervalos mínimos de 4horas.
A dose máxima é de 6 comprimidos, por dia.
Fale com o seu médico ou farmacêutico se achar que Paracetamol Farmalider édemasiado forte ou demasiado fraco.

Crianças com 6 a 10 anos de idade
Meio comprimido 4 ou 5 vezes por dia, não ultrapassando um total de 5 doses nas 24horas.

Duração do tratamento
O seu médico indicar-lhe-á a duração do tratamento.
Não tome Paracetamol Farmalider por mais de 10 dias, salvo indicação em contrário doseu médico.

Se tomar mais Paracetamol Farmalider do que deveria
Contacte imediatamente o serviço de urgência do hospital mais próximo se tomou,acidentalmente, demasiados comprimidos ou se outra pessoa ou criança tomou o seumedicamento. Leve consigo a embalagem de Paracetamol Farmalider.

Em caso de sobredosagem podem ocorrer os seguintes sintomas:
– náuseas
vómitos
transpiração
– sonolência
– mal estar
– dores fortes no abdómen.

Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Farmalider
Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar.
Se se esquecer de tomar uma dose tome-a assim que se lembrar e depois continue a tomaro seu medicamento como habitualmente. No entanto, se estiver quase na hora da próximadose não tome a dose em falta e siga os horários normais a partir daí.

4. EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS

Como todos os medicamentos, Paracetamol Farmalider pode causar efeitos secundários,no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Em casos muito raros este medicamento pode provocar uma reacção alérgica grave quese caracteriza por:
– inchaço localizado
– espasmos musculares no tracto respiratório
– dificuldades respiratórias
transpiração
– náuseas
– descida da pressão arterial.

Se sentir algum destes sintomas, pare de tomar Paracetamol Farmalider e recorra àurgencia do hospital mais próximo.

Efeitos secundários frequentes (entre 1 e 10 em cada 100 pessoas tratadas):
– sonolência ligeira
– náuseas
vómitos.

Efeitos secundários pouco frequentes (entre 1 e 10 em cada 1.000 pessoas tratadas):
vertigens
– sonolência
– nervosismo
– sensação de ardor na faringe
diarreia
– dor abdominal
obstipação
dores de cabeça
transpiração
hipotermia (descida da temperatura do corpo abaixo dos 36ºC).

Efeitos secundários raros (entre 1 e 10 em cada 10.000 pessoas tratadas):
– vermelhidão da pele.

Efeitos secundários muito raros (menos do que 1 em cada 10.000 pessoas tratadas):
– perturbações da formação do sangue (trombocitopenia, leucopenia, casos isolados deagranulocitose, pancitopenia)
– broncoespasmo (asma alérgica).

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundáriosnão mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

5. COMO CONSERVAR PARACETAMOL Farmalider

Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Não utilize Paracetamol Farmalider após o prazo de validade impresso na embalagem.
O Prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Não necessita precauções especiais de conservação. Manter na sua embalagem original.
Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

Qual a composição de Paracetamol Farmalider
A substância activa deste medicamento é o paracetamol. Cada comprimido de
Paracetamol Farmalider contém 650 mg de paracetamol.
Os outros componentes são: amido de milho pré-gelatinizado sem glúten, celulosemicrocristalina, povidona, crospovidona, estearato de magnésio e acido esteárico

Qual o aspecto de Paracetamol Farmalider e conteúdo da embalagem
Comprimido branco, oblongo, biconvexo, com ranhura central numa das faces.
Os comprimidos são acondicionados em blisters de PVC-PVDC/Al, apresentando-se emembalagens de 20e 40 comprimidos.
É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações

Titular de Autorização de Introdução no Mercado:

Farmalider, S.A.c/ Aragoneses 15
28108 Alcobendas- Madrid
Espanha

Fabricantes:

TOLL MANUFACTURING SERVICES S.L..c/ Aragoneses 2
28108 Alcobendas- Madrid
Espanha

Laboratorios Perez Gimenez S.A
Polígono Industrial de los Mochos, Polígono 8- Parcela 20, Carretera A-431 KM.19,
Almodovar del Rio,
14720 Córdoba
Espanha

Para quaisquer informações sobre este medicamento, queira contactar o representantelocal do Titular da Autorização de Introdução no Mercado:
Portugal
Laboratorios Azevedos Industria Farmacêutica S.A
Estrada Nacional 117-2, 2614-503
AMADORA

e-mail: [email protected]

Medicamento sujeito a receita médica

Este folheto foi aprovado pela última vez em