Paracetamol Génesis Paracetamol bula do medicamento

Neste folheto:
1. O que é Paracetamol Génesis e para que é utilizado
2. Antes de tomar Paracetamol Génesis
3. Como tomar Paracetamol Génesis
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar Paracetamol Génesis
6. Outras informações
FOLHETO INFORMATIVO: INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

Paracetamol Génesis, 500 mg, comprimidos

Paracetamol

Este folheto contém informações importantes para si. Leia-o atentamente.
– Este medicamento pode ser adquirido sem receita médica. No entanto, é necessáriotomar Paracetamol Génesis com precaução para obter os devidos resultados.
– Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
– Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico.
– Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Neste folheto:

1. O QUE É PARACETAMOL GÉNESIS E PARA QUE É UTILIZADO

Paracetamol Génesis é um medicamento disponível na forma farmacêutica decomprimidos doseados a 500 mg de paracetamol.

Paracetamol Génesis está indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas, dores degarganta (excluíndo amigdalites), cefaleias (dores de cabeça) ligeiras a moderadas.

Paracetamol Génesis está igualmente indicado no tratamento da febre de duração nãosuperior a 3 dias, e no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.

O Paracetamol Génesis contém como substância activa paracetamol, o qual se caracterizapelas suas propriedades analgésicas e antipiréticas (grupo farmacoterapêutico 2.10). Paraalém de combater eficazmente as dores e a febre, possui as seguintes características: nãoataca a mucosa do estômago, permitindo a sua utilização nas pessoas que possamapresentar queixas digestivas. Utilizado nas doses terapêuticas recomendadas e por curtosperíodos, não interfere no mecanismo da coagulação sanguínea podendo ser utilizadoconjuntamente com anticoagulantes. Por outro lado, e ao contrário dos salicilatos, oparacetamol nas doses terapêuticas utilizadas, é destituído de acção anti-inflamatória eanti-reumática.

2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL GÉNESIS

Não tome Paracetamol Génesis
– se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de
Paracetamol Génesis;
– se sofrer de doença hepática grave.

Tome especial cuidado com Paracetamol Génesis
– se sofre de perturbações funcionais hepáticas ou renais graves, ou hepatite aguda;
– se está a tomar medicamentos indutores enzimáticos e/ou fármacos que afectem afunção hepática;
– se tem historial de alcoolismo ou ingere habitualmente 3 ou mais bebidas alcoólicas pordia;
– se sofre de anemia, doenças cardíacas ou pulmonares (nestes casos, deve evitar-se otratamento prolongado).

A administração de comprimidos não é adequada para crianças com idade inferior a 6anos pelo risco de asfixia.

Este medicamento não deve ser utilizado para a auto-medicação da dor, durante mais de
10 dias nos adultos ou mais de 5 dias em crianças, excepto se prescrito pelo médico, poisuma dor intensa e prolongada pode requerer avaliação e tratamento médico.

Este medicamento também não deve ser usado para auto-medicação da febre elevada
(superior a 39ºC), febre de duração superior a 3 dias ou febre recorrente, excepto seprescrito pelo médico, pois estas situações podem requer a avaliação e tratamentomédico.

Ao tomar Paracetamol Génesis com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

No caso de tomar algum dos seguintes medicamentos deverá consultar o seu médicoantes de tomar Paracetamol Génesis:
varfarina (anticoagulante);
– anti-epilépticos;
rifampicina;
cloranfenicol;
– salicilatos ou outros anti-inflamatórios não esteróides;
– AZT (zidovudina).

Se estiver a tomar colestiramina (medicamento que reduz o colesterol no sangue), deveráfazer um intervalo de 1 hora entre a administração deste medicamento e de Paracetamol
Génesis comprimidos.

Ao tomar Paracetamol Génesis com alimentos e bebidas
A ingestão de álcool (mais de 3 bebidas alcoólicas/dia), agrava a toxicidade hepática doparacetamol.

Gravidez e aleitamento
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Existe evidência epidemiológica e clínica da segurança da utilização do paracetamoldurante a gravidez.
O paracetamol é excretado pelo leite materno, mas em quantidades insignificantes.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Não foram observados efeitos sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas.

3. COMO TOMAR PARACETAMOL GÉNESIS

Tomar Paracetamol Génesis sempre de acordo com as indicações do médico. Fale com oseu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Apenas, a título informativo e salvo indicação médica em contrário, Paracetamol Génesispode ser administrado do seguinte modo:

Crianças com idade inferior a 6 anos: a administração de comprimidos não é adequada,devido ao risco de asfixia.

Crianças de 7 a 12 anos : 1 comprimido, até 4 vezes ao dia.

Adultos, idosos e jovens com mais de 12 anos: 1 ? 2 comprimidos, até 4 vezes ao dia, emintervalos de 4 a 6 horas.

Os comprimidos podem ser tomados inteiros ou desfeitos em água.

Não deve exceder a dose diária de 8 comprimidos/24 horas (4 g).

Atenção: não exceder as doses diárias recomendadas.

Em caso de insuficiência renal, poderá ser necessária uma redução da dose ou umalargamento do intervalo entre as administrações.

Se tomar mais Paracetamol Génesis do que deveria
O paracetamol é um fármaco, que se administrado em doses maciças pode provocarsérios danos ao nível do fígado, pelo que a toma de uma dose excessiva do medicamentopode tornar-se uma situação grave, podendo inclusivamente levar à morte.

Contudo, em adultos e adolescentes a toxicidade hepática raramente tem sido descritaapós ingestão de doses inferiores a 10 g. As lesões hepáticas são prováveis em adultosque ingiram doses de paracetamol iguais ou superiores a 10 g. As mortes são raras
(menos de 3 a 4% dos casos não tratados) e têm sido pouco referidas para sobredosesinferiores a 15 g. Nas crianças, uma sobredose aguda inferior a 150 mg/kg não foiassociada a efeitos tóxicos no fígado.

Nas primeiras 24 horas, os primeiros sintomas que aparecem a seguir a umasobredosagem com paracetamol potencialmente tóxica ao nível do fígado, podem ser :palidez, náuseas, vómitos, anorexia e dores abdominais.

Tratamento:
O adequado controlo da sobredosagem com paracetamol exige um tratamento imediato,pelo que apesar da ausência de sintomas precoces, o doente deverá ser conduzido àurgência hospitalar para tratamento imediato. Conforme o grau de intoxicação ser-lhe-ãoadministradas as adequadas medidas de tratamento e de suporte.

Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Génesis
Uma vez que a necessidade de usar este medicamento é consequência de uma situaçãodolorosa ou de um estado febril, é pouco provável que se esqueça de o tomar. Contudo,se tal acontecer não administre uma dose a dobrar para compensar a que se esqueceu.

Se estiver próximo da hora da nova toma, espere até lá, tomando a dose habitual nohorário normal e prosseguindo o tratamento como de costume.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médicoou farmacêutico.

4. EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSIVEIS

Como todos os medicamentos, Paracetamol Génesis pode causar efeitos secundários, noentanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundáriosnão mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Nas doses terapêuticas habituais, o paracetamol é geralmente bem tolerado. No entanto,pode surgir ocasionalmente alergia: erupção cutânea, prurido e edema. A erupção éhabitualmente do tipo eritema ou urticária, embora em alguns casos possa ocorrer febre elesão das mucosas.

Estas reacções alérgicas ocorrem com mais frequência nos indivíduos com históriaanterior de alergia aos salicilatos. O aparecimento destes efeitos alérgicos impõe asuspensão do tratamento e a consulta do médico.

Outros efeitos indesejáveis:
– náuseas, vómitos, diarreia, dor abdominal;
– fificuldade ou dor à micção, micção inferior ao habitual, vestígios de sangue na urina
febre, hipoglicémia, icterícia, insuficiência hepática.

Está descrito, embora de ocorrência rara, o aparecimento de alterações sanguíneas deneutropénia, trombocitopénia, e pancitopénia, hemorragia, anemia hemolítica,leucopénia, metahemoglobinémia, estando relacionadas com a administração prolongadade doses elevadas do fármaco.

5. COMO CONSERVAR PARACETAMOL GÉNESIS

Conservar a temperatura inferior a 25ºC.

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não utilize Paracetamol Génesis após o prazo de validade impresso na embalagemexterior. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES

Qual a composição de Paracetamol Génesis
– A substância activa é o paracetamol. Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol.
– Os outros componentes são: amido de milho pré-gelificado, povidona e ácido esteárico.

Qual o aspecto de Paracetamol Génesis e conteúdo da embalagem
Paracetamol Génesis 500 mg comprimidos está disponível em embalagens de 20comprimidos.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante

Titular da Autorização de Introdução no Mercado

GÉNESIS Médico Farmacêutica, Lda.
Rua Jorge Barradas, Nº 18 A/B
1500-370 Lisboa

Fabricante

FARMALABOR ? PRODUTOS FARMACÊUTICOS, LDA.
Zona Industrial de Condeixa-a-Nova
3150-194 Condeixa-a-Nova

Este folheto foi aprovado pela última vez em: