Panadol Extra Comprimidos bula do medicamento

Bulas Relacionadas comercializadas no Brasil Tropinal, Norton,

 

Neste folheto:

1. Como actua o Panadol Extra

2. Em que situações dese utilizar Panadol Extra comprimidos

3. Antes de tomar Panadol Extra

4. Efeitos secundários Panadol Extra

5. Outras informações

PANADOL EXTRA

Paracetamol 500mg e Cafeína 65mg

Comprimidos revestidos por película

Leia este folheto com atenção pois contém informações importantes que deve saber.

Este medicamento pode vender-se sem receita médica. No entanto, para beneficiar da sua utilização, deve usar este medicamento com cuidado.

Se tem dúvidas ou necessitar de alguma informação, consulte o seu farmacêutico. Se os sintomas piorarem ou não melhorarem, consulte o seu médico.

1. Como actua o Panadol Extra?

Os comprimidos de Panadol Extra contêm paracetamol que é um analgésico (alivia a dor) e antipirético (reduz a temperatura corporal em caso de febre). Contêm também cafeína que reforça o efeito analgésico do paracetamol.

2. Em que situações deve utilizar Panadol Extra comprimidos?

Panadol Extra é eficaz contra a febre e no tratamento da dor ligeira a moderada, incluindo:

-      dor de cabeça

-      dor de garganta e sintomas de gripes e constipações

-      dores musculares

-      dores traumáticas

-      dor de dentes e dores decorrentes de intervenções dentárias

-   dores menstruais (dores do período)

3. Antes de tomar Panadol Extra:

Não tome Panadol Extra se:

  • For alérgico ao paracetamol, à cafeína, ou qualquer um dos outros ingredientes da formulação mencionados anteriormente;
  • Sofrer de problemas renais ou hepáticos graves.

Tenha em atenção ao tomar Panadol Cafeína:

  • Consulte o seu médico no caso de sofrer de problemas renais ou hepáticos;
  • Não tome quaisquer outros medicamentos contendo paracetamol.

Se estiver grávida ou a amamentar:

Se estiver grávida ou a amamentar, tal como para todos os outros medicamentos, procure o conselho de um profissional de saúde antes de começar a tomar Panadol Extra.

Este medicamento produz efeitos sobre a capacidade de condução e utilização de máquinas?

Este medicamento não afecta a capacidade de condução nem a capacidade de operar máquinas.

Se estiver a tomar ou tomou recentemente outros medicamentos, informe o seu farmacêutico.

Como deve tomar Panadol Extra?

Os comprimidos devem ser engolidos inteiros, com um copo de água. Não parta nem desfaça os comprimidos.

Adultos (incluindo idosos) e crianças com idade superior a 12 anos:

Tome 1 a 2 comprimidos 3 a 4 vezes por dia, conforme necessário, para o alívio dos sintomas. Espere pelo menos 4 horas entre as tomas.

Não tome mais de 8 comprimidos em 24 horas.

Não exceda a dose recomendada.

Crianças com idade igual ou inferior a 12 anos Não devem tomar Panadol Extra.

O que deve fazer em caso de sobredosagem?

Os sintomas da sobredosagem de paracetamol são: náuseas, vómitos, anorexia, palidez e dores abdominais, aparecendo geralmente nas primeiras 24 horas.

Se, por engano, tomar de uma só vez uma dose superior a 10g (mais de 20 comprimidos), deve procurar ajuda médica imediatamente, mesmo se se sentir bem, devido ao risco de graves lesões hepáticas tardias.

4. Efeitos secundários Panadol Extra

Nas doses recomendadas, Panadol Extra é geralmente bem tolerado.

No entanto, em algumas pessoas, poderão ocorrer reacções alérgicas ao paracetamol tais como vermelhidão ou comichão. Se for este o caso, pare de tomar este medicamento.

No decorrer dos anos de uso de paracetamol, têm sido muito raros os relatos de problemas sanguíneos. No entanto, estes não são necessariamente relacionados com o paracetamol. Estes efeitos deverão desaparecer assim que deixar de tomar o medicamento.

A cafeína pode provocar excitação, insónias e palpitações.

Se tiver algum destes sintomas ou outros não descritos, consulte o seu médico ou farmacêutico.

5. Outras informações

Como conservar Panadol Extra?

Conserve à temperatura ambiente de 25°C.

Não use este medicamento depois do prazo de validade inscrito na caixa.

Não utilize este medicamento se o blister que contém o comprimido se encontrar rasgado.

Lembre-se: guarde todos os medicamentos longe do alcance e da vista das crianças.

O que está dentro da caixa?

A caixa contém 12 comprimidos oblongos revestidos e pintados com o nome “Panadol Cafeína”.

Cada comprimido de Panadol Extra contém como substâncias activas paracetamol a 500mg e cafeína a 65mg. Os excipientes são: amido de milho, amido pré-gelatinizado, povidona, sorbato de potássio, talco, ácido esteárico, croscarmelose sódica, água purificada, hipromelose e triacetato de glicerol.

Quem fabrica Panadol Extra?

O titular da Autorização de Introdução no Mercado é a GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Produtos para a Saúde e Higiene, Lda., situada da R. Dr. António Loureiro Borges n.°3, Aquiparque Miraflores, 1495-131 Algés. Todos os pedidos de informação deverão ser dirigidos a esta morada.

O fabricante é a GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Co. Waterford, Ireland.

Folheto Informativo preparado em 27-12-2004.